EN
 / Главная / Все новости / На Мадейре прозвучали стихи русских поэтов

На Мадейре прозвучали стихи русских поэтов

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Российские соотечественники, проживающие на Мадейре, стали гостями вечера «Звуки осени», сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В качестве организатора выступила ассоциация «Русская волна». Дети из русскоязычных семей читали стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Тютчева, посвящённые осенней теме. Также на сцену вышли португальские студенты, изучающие русский язык с учителями ассоциации.

Концерт продолжило выступление певицы Светланы Кузнецовой. В исполнении выпускницы знаменитого музыкального училища им. Гнесиных прозвучал романс Метнера «Цветок» на стихи Пушкина и романс Сергея Рахманинова на стихи Марии Давидовой «Я жду тебя».

После завершения концерта слушателей пригласили попробовать блюда традиционной русской кухни. Мероприятие произвело большое впечатление не только на португальских и венесуэльских гостей, но и на семьи соотечественников, которые смогли собраться вместе и приобщиться к классической музыке и литературе.

«Русская волна» действует уже больше года в качестве благотворительной культурно-образовательной ассоциации. Одна из её задач — это сохранение и развитие русского языка, популяризация российской культуры за рубежом.

Метки:
соотечественники, культура, Мадейра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева