EN
 / Главная / Все новости / Российское оборудование поможет Армении контролировать зоны землетрясений

Российское оборудование поможет Армении контролировать зоны землетрясений

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Корпорация «Роскосмос» открыла станцию ГЛОНАСС на территории Бюраканской астрофизической обсерватории. Оборудование позволит делать высокоточные измерения, которые востребованы во многих сферах — например, в сельском хозяйстве и при контроле зон землетрясений. Заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев назвал проект уникальным для Армении, поскольку новая станция поможет снять все проблемы с точностью сложных измерений, сообщает «Большая Азия».

Открытие станции ГЛОНАСС посетил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Арзуманян, который также отметил важность появления высокоточного оборудования в стране. Предполагается, что уникальная станция будет выполнять все свои многочисленные измерения как минимум до 2030 года. Для «Роскосмоса» станция в Армении стала одиннадцатой, установленной за рубежом. С каждой новой станцией точность измерения в глобальном масштабе возрастает.

Это далеко не первый пример, когда Россия делится разработками своих учёных с другими странами. В особенности это проявляется в поставках новейших лекарств. «Русский мир» сообщал о том, что в ноябре Министерство по чрезвычайным ситуациям России доставило в Зимбабве большую партию лекарства против холеры. Также было принято решение об отправке в африканскую страну оборудования для организации передвижных медицинских центров.

Кроме того, по сообщению «Русского мира», в сентябре Россия передала Вьетнаму новейшую мобильную лабораторию, которая позволяет обнаружить и исследовать любые вирусы и выявлять природные очаги инфекционных заболеваний.

Метки:
ГЛОНАСС, высокие технологии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева