EN
 / Главная / Все новости / Каноническая УПЦ отрицает обвинения Службы безопасности Украины в подготовке провокаций

Каноническая УПЦ отрицает обвинения Службы безопасности Украины в подготовке провокаций

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Украинские спецслужбы подозревают митрополита Павла, настоятеля Киево-Печерской лавры в том, что он организует акции протеста против проведения так называемого объединительного собора.

В Службе безопасности Украины (СБУ) пообещали, что в скором времени священника вызовут на допрос, пишет газета «Известия». Его проведут в рамках расследования уголовного дела. В то же время СБУ не стала пояснять, по какой статье дело начато, и не предъявила никаких фактов, которые могли бы служить доказательствами.

В руководстве СБУ заявили, что в стране будто бы планируется вывести на улицы протестующих против создания автокефальной церкви, чтобы устроить в ходе их проведения провокации с ранениями и убийствами людей. Якобы одним из организаторов таких мероприятий и выступает митрополит Павел.

В канонической Украинской православной церкви опровергли эти обвинения. Протоиерей Николай Данилевич, занимающий пост заместителя главы отдела внешних церковных связей УПЦ, отметил, что акций протеста ни в каком формате церковь проводить не собирается.

Как сообщал «Русский мир», объединительный собор назначен на субботу, 15 декабря. Архиереи УПЦ отказываются принимать приглашения к участию в нём. Ранее патриарх Варфоломей передал главе УПЦ, митрополиту Онуфрию письмо, где предупреждает его, что в результате объединительного собора тот может потерять своё звание. В то же время Варфоломей оставил намёк на то, что, если Онуфрий появится на соборе и примет участие в выборах главы так называемой единой Украинской церкви, то может и сохранить титул. Митрополит вернул послание в Константинополь.

В Русской православной церкви ранее заявили, что Варфоломей действует по политическим мотивам.


Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева