EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» в Германии откроются гастролями Мариинского театра в Берлине

«Русские сезоны» в Германии откроются гастролями Мариинского театра в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018



Оперным спектаклем «Иоланта» в исполнении Мариинского театра 7 января в Берлине откроются «Русские сезоны», сообщает сайт Министерства культуры России. В течение всего 2019 года в разных городах Германии пройдут десятки мероприятий — выставок, спектаклей, концертов, кинофестивалей и т. д.

«Русские сезоны», которые прошли в 2018 году в Италии, собрали в концертных залах, театрах и музеях порядка шести миллионов зрителей и посетителей.

«Русские сезоны» откроются 7 января в Берлинской филармонии. После торжественной церемонии на сцену выйдут музыканты и артисты Мариинского театра, которые исполнят оперу Чайковского «Иоланта», одну из визитных карточек знаменитой на весь мир труппы. Художественный руководитель петербургского театра Валерий Гергиев заявил о том, что рад открывать «Русские сезоны» и что концепция проекта очень близка ему.

По словам посла России в Германии Сергея Нечаева, главная цель «Русских сезонов» — сближение народов и развитие дружественных отношений между странами. Россия покажет немецкому зрители лучшие творческие коллективы и музейные коллекции — своё искусство в рамках культурного проекта представят Театр имени Вахтангова, Александринский театр, оркестр «Виртуозы Москвы», театр «Геликон-опера» и многие другие коллективы. На различных площадках Германии откроются выставки Третьяковской галереи, Русского музея и других российских музеев, в том числе региональных.
Метки:
Русские сезоны, Дни культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева