EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов стал соавтором законопроекта о совершенствовании практической подготовки обучающихся

Вячеслав Никонов стал соавтором законопроекта о совершенствовании практической подготовки обучающихся

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018

13 декабря в Государственную Думу внесён законопроект о расширении практической подготовки в профессиональном и высшем образовании, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Изменения предполагается внести в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Авторами законопроекта выступили члены Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты Вячеслав Никонов, Геннадий Онищенко, Любовь Духанина и Гаджимет Сафаралиев.

Текст законопроекта размещён в электронной базе документов нижней палаты.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «в связи со значительной динамикой изменения требований рынка труда в последние годы к выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования предъявляются всё более высокие требования к уровню практической подготовки, который рассматривается как важнейший показатель качества профессионального образования. Между образовательными организациями и работодателями заметно усиливается разрыв в оценке готовности выпускников к самостоятельной работе на производстве».

«Практическая подготовка является важнейшей составляющей профессиональной подготовки, обеспечивая обучение умениям и навыкам, охватывающим всю профессиональную деятельность специалиста. Сегодняшние реалии очевидно демонстрируют необходимость усиления практической подготовки обучающихся в процессе освоения ими профессиональных образовательных программ», – подчёркивается в документе.

Целью предлагаемого проекта федерального закона является комплексное расширение и усиление правового обеспечения организации практической подготовки обучающихся, включая раскрытие самого понятия «практическая подготовка обучающихся».

Проект предусматривает комплекс правовых новаций. В частности, закон об образовании предлагается дополнить нормой, предусматривающей проведение в рамках основных профессиональных программ практической подготовки по каждому отдельному курсу, модулю и т. д. Кроме того, предлагается установить формы организации практической подготовки (на базе образовательного учреждения; в организации, работающей по профилю соответствующей образовательной программы).

В случае принятия законопроекта датой его вступления в силу предлагается установить 1 сентября 2019 года.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева