EN
 / Главная / Все новости / Архиереи канонической УПЦ массово отказываются от приглашений на «объединительный собор»

Архиереи канонической УПЦ массово отказываются от приглашений на «объединительный собор»

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Архиереи канонической Украинской православной церкви отказываются принимать приглашения на так называемый объединительный собор, сообщает РИА «Новости». Он должен состояться уже в конце этой недели — 15 декабря.

Как рассказали в УПЦ, архиереи последовали примеру митрополита Онуфрия и возвращают послания патриарху Варфоломею без ответа. Приглашения они отправляют туда, откуда они пришли, — на Фанар. Так поступили уже более пятидесяти пяти архиереев. И в этом списке ещё не хватает тех из них, кто с самого начала отказался получать подобные приглашения.

Как сообщал «Русский мир», глава Константинопольского патриархата передал главе УПЦ, митрополиту Онуфрию письмо, где предупреждает его, что в результате объединительного собора тот может потерять своё звание. В то же время Варфоломей оставил намёк на то, что, если Онуфрий появится на соборе и примет участие в выборах главы так называемой единой Украинской церкви, то может и сохранить титул.

В Русской православной церкви ранее заявили, что Варфоломей действует по политическим мотивам.

Напомним, ранее в СМИ появилась первая страница устава «новой церкви». В нём говорится, что во главе её будет стоять не патриарх, а митрополит. Константинополь также получит контроль над монастырями. Новой церкви потребуется разрешение и для канонизации собственных святых, и для получения миро для миропомазания.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева