EN
 / Главная / Все новости / На Украине запретили бельгийскую вакцину с надписью на русском языке

На Украине запретили бельгийскую вакцину с надписью на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Украинские власти запретили использовать иностранное лекарство из-за надписи на русском языке, сообщает ИА REGNUM.

Как пишут местные средства массовой информации, под запрет попала вакцина «Варилрикс» бельгийского производителя GlaxoSmithKline Biologicals. Её применяют против ветряной оспы.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приказала изъять лекарственное средство из продажи и уничтожить.

Как сообщал «Русский мир», летом также был наложен запрет на использование лекарственного средства «Пентаксим», предназначенного для профилактики дифтерии, столбняка, полиомиелита и некоторых других болезней. В Киеве причину запрета объяснили тем, что инструкция к лекарству написана на русском языке. Сама вакцина производится во Франции.

По мнению российских политиков, подобные действия Киева могут объясняться исключительно глупостью. При этом запреты на лекарства могут привести к человеческим смертям.

Напомним, запреты, имеющие отношение к русскому языку, в последнее время на Украине распространяются все шире. Недавно уже третий по счёту регион страны запретил «русскоязычный контент» в публичном пространстве.

Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева