EN
 / Главная / Все новости / «Послы русского языка» приехали в Иран

«Послы русского языка» приехали в Иран

Т. Г. Бочина, Мешхед
13.12.2018

С 1 по 7 декабря в Мешхедском университете им. Фирдоуси, где открыт Кабинет Русского мира, побывала первая образовательно-просветительская экспедиция программы «Послы русского языка в мире» в Иране. Команду «послов» составили студенты и сотрудники Казанского федерального университета.

В программу экспедиции входили интерактивные занятия и мастер-классы как со студентами, так и с преподавателями кафедры русского языка Мешхедского университета.

Целевой аудиторией стали учащиеся факультета литературы и гуманитарных наук, изучающие русский язык и владеющие им на момент приезда послов в различной степени.

Для слушателей подготовительного факультета были проведены интерактивные занятия «Что вы знаете о России?», «Краски мира», «Русская песня», «Погода» и «Пресс-конференция», во время которых в занимательной и игровой форме учащиеся изучали лексику, грамматику, фонетику и страноведческий материал.

Студенты старших курсов прослушали лекции по фразеологии, риторике, приняли участие в литературной викторине «Мир Льва Толстого» и в заседании дискуссионного клуба «Россия в вопросах и ответах». Также для студентов всех уровней обучения «послы» из КФУ привезли квест «Приключения иностранцев в России», в ходе которого более 100 студентов в составе 10 команд соревновались в знаниях по страноведению, лексике, грамматике и фонетике.

Многие занятия проводились в Кабинете Русского мира, который был открыт в Мешхедском университете в 2013 году.

В завершение программы было проведено анкетирование обучающихся русскому языку. Все студенты очень высоко оценили проведённые занятия и конкурсы, а также выразили желание снова принять участие в мероприятиях программы «Послы русского языка в мире». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Кабинет Русского мира в Мешхеде

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева