EN
 / Главная / Все новости / На Украине восстановили памятник Леониду Быкову к его 90-летию

На Украине восстановили памятник Леониду Быкову к его 90-летию

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Власти украинского города Краматорска отреставрировали и установили на прежнем месте бюст известного деятеля советского кино Леонида Быкова, сообщает Федеральное агентство новостей.


Памятник пострадал в начале осени, когда широко отмечали юбилей города. От избытка чувств компания молодёжи необдуманно решила залезть на постамент, чтобы сфотографироваться с бюстом актёра, режиссёра и сценариста. Попытка селфи закончилась тем, что памятник рухнул на землю, а один молодой человек получил травму.


Открытие обновлённого монумента приурочили к юбилею Леонида Быкова. В среду, 12 декабря, исполняется 90 лет со дня его рождения. Он родился на Украине, получил актёрское образование в Харькове, его дебют на сцене состоялся в том же городе.

Актёр пользовался огромной народной любовью. Он прославился благодаря ролям, сыгранным в культовых картинах того времени. Его Маэстро из фильма «В бой идут одни старики» узнаваем и любим публикой. Быков играл Максима Перепелицу в одноимённых комедиях, Акишина в «Добровольцах», отразивших в себе историю страны.

В 1979 году Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе на трассе «Минск — Киев» в возрасте 50 лет.

Метки:
памятник, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева