EN
 / Главная / Все новости / «Музыка за мир»: российские музыканты проведут мастер-классы в консерваториях Сирии

«Музыка за мир»: российские музыканты проведут мастер-классы в консерваториях Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018



Студенты сирийских консерваторий станут участниками мастер-классов, которые дадут музыканты, приехавшие из России, сообщает Федеральное агентство новостей. Занятия будут проводиться в двух городах — Латакии и Дамаске.

По словам Вадима Зайчикова, который возглавляет Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Бейруте, до начала войны в консерватории сирийской столицы работали больше десятка преподавателей из нашей страны. Он пояснил, что с разрастанием военного конфликта учителя вынуждены были покинуть страну и вернуться домой.

Мастер-классы организованы в рамках благотворительного проекта «Музыка за мир». Их будут проводить саксофонист Виталий Ватуля, виолончелист Евгений Румянцев и пианист Денис Чефанов.

Вчера состоялось выступление российского трио в дамасском оперном театре, пишет РИА «Новости». Публика услышала в его исполнении музыку композиторов Франции, Польши, Японии, России, живших в девятнадцатом — двадцатом столетиях.

Программа «Музыка за мир» действует на протяжении уже восьми лет. Его участники выступали более чем в двух десятках стран по всему миру — в Индии, в ближневосточных государствах. Концерты проводятся там, где вспыхивают конфликты на межнациональной и межэтнической почве. Также выступления устраивают и в регионах, пострадавших от стихийных бедствий.
Метки:
музыка, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева