EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Чингиза Айтматова исполнилось 90 лет

Со дня рождения Чингиза Айтматова исполнилось 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Со дня рождения Чингиза Айтматова в среду, 12 декабря, исполняется 90 лет, сообщает телеканал «Мир». Жизненный путь знаменитого писателя, которого считают своим как Киргизия, так и Россия, уникален. Сам он говорил, что для него одинаково просто писать, говорить и думать как по-киргизски, так и по-русски.

Произведения Айтматова знакомы читателям в десятках разных стран, они переведены на множество разных языков. По его книгам поставлены десятки художественных фильмов.

Чингиз Айтматов является обладателем многих литературных наград. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. Его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы. Всю жизнь он боролся за сохранение русского языка в странах СНГ, но никогда не забывал о родной киргизской земле.

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе памятник Чингизу Айтматову появился в российской столице. Его установили в сквере, который носит имя известного писателя. Монумент расположен на перекрёстке улицы Павловской и Подольского шоссе. Почётным гостем церемонии стал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Он выразил огромную признательность народу России за всё то, что делается для увековечения памяти классика не только русской или киргизской, но и мировой литературы. «Айтматов был не только выдающимся писателем, но и человеком глобального масштаба», — добавил глава Киргизии.

В Киргизии в день рождения автора романов «И дольше века длится день», «Плаха» и многих других отмечается День национальной литературы. Кроме того, там состоялся международный театральный фестиваль «Айтматов и театр».

В этом году мероприятия, приуроченные к юбилею писателя, проходят во многих странах. В Белоруссии состоялся литературный конкурс «С мечтой о белом пароходе». В нём участвовали как профессиональные писатели, так и любители айтматовской прозы. Несколько дней назад в Минске открыли памятный знак в честь Айтматова.

В Московском государственном лингвистическом университете прошла международная научно-практическая конференция «Чингиз Айтматов. Личность. Эпоха».

Напомним, юбилей писателя, который ушёл из жизни десять лет назад, широко отмечается и в дальнем зарубежье. В сентябре в Нью-Йорке открылась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Президент Киргизии передал бюст писателя библиотеке ООН.

Метки:
Чингиз Айтматов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева