EN
 / Главная / Все новости / В Плевене отметили годовщину освобождения города русскими солдатами от османского ига

В Плевене отметили годовщину освобождения города русскими солдатами от османского ига

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Очередную годовщину освобождения русскими солдатами Плевны от османского ига отметили в Болгарии, сообщает сайт Россотрудничества. Участниками торжественной церемонии стали российские дипломаты, болгарские политики и общественные деятели, представители администрации и жители города. Они принесли цветы к часовне Георгия Победоносца. В ней захоронены русские воины, погибшие при осаде города 141 год назад. Перед часовней горит Вечный огонь.

Глава российского внешнеполитического представительства Анатолий Макаров назвал сражение под Плевеном — так сейчас называется город — настоящим символом братства российского и болгарского народов. Дипломат напомнил, что за независимость стран Балканского полуострова пришлось заплатить очень большую цену. Подвиг предков и сегодня высоко чтят в обеих странах.

По его словам, Россия всегда поддерживала Болгарию искренне и бескорыстно. А на сегодняшний день вновь обрели актуальность вопросы сохранения исторической правды о героическом прошлом наших стран.

Митинг завершился возложением цветов и панихидой.

В Москве также возложили цветы к памятнику Героям Плевны. 

Посол Болгарии Атанас Крыстин убеждён, что взятие Плевны было и остаётся одним из величайших событий в истории славянского освобождения.
Метки:
Плевен, освобождение Болгарии, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева