EN
 / Главная / Все новости / Конференцию в Лондоне посвятили теме русского наследия в Великобритании

Конференцию в Лондоне посвятили теме русского наследия в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Неизвестные факты из истории российско-британских отношений, которые насчитывают более 450 лет, были представлены на V Международной конференции «Русское наследие в современном мире. Наука и образование», которая прошла в лондонской резиденции посла России в Великобритании. Об этом сообщает организатор конференции — комитет «Русское наследие в Великобритании» — в Facebook.  

Участниками трёхдневной конференции стали историки, журналисты и краеведы из разных городов Великобритании, а также учёные из России и Ирландии. Выступая перед собравшимися, советник посольства России в Великобритании Иван Володин отметил, что представители русской диаспоры делают многое для сохранения истории русского присутствия в Англии. В первый день проведения конференции представители организаций, объединяющих российских соотечественников, рассказали о мероприятиях уходящего года, который получился для диаспоры насыщенным культурными и историческими акциями.

Программа российско-британских чтений включала в себя три доклада, которые были посвящены гибели царской семьи, Октябрьской революции и первой волне русской эмиграции. Протоиерей Стефан Платт, настоятель церкви Николая Чудотворца в Оксфорде, поведал о судьбе Николая Гиббса, учителя детей Николая II. После гибели царской семьи Гиббс покинул Россию и стал православным священником. Его архив ныне хранится в оксфордском приходе РПЦ.

Также в рамках конференции прозвучали доклады, рассказывающие о пребывании россиян в Великобритании. Слушатели узнали о том, что писатель Владимир Набоков едва не переехал в Англию на постоянное место жительства, а Александр Пушкин переписывался с британцами, но переписка исчезла.

Также гости смогли ознакомиться с работами участников детско-юношеского художественного и литературного конкурса «История сотрудничества российских и британских учёных и педагогов».
Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева