EN
 / Главная / Все новости / В Москве простились с правозащитницей Людмилой Алексеевой

В Москве простились с правозащитницей Людмилой Алексеевой

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Известную правозащитницу Людмилу Алексееву проводили в последний путь, сообщает ТАСС. Она ушла из жизни поздно вечером 9 декабря на 92-м году жизни. Церемония прощания состоялась во вторник, 11 декабря, в Москве. В Центральном доме журналиста собралось множество людей самых разных возрастов. С главой Московской Хельсинкской группы пришли проститься Михаил Федотов, возглавляющий Совет по правам человека, спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, другие политические деятели, правозащитники, обычные граждане.

Цветы к гробу Людмилы Алексеевой возложил и Президент России Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент крайне высоко оценивал её вклад в развитие и становление гражданского общества в стране. Российский лидер с большим уважением относился к её принципиальной позиции, которую она занимала по многим вопросам. 

Память Людмилы Алексеевой почтили минутой молчания в ходе заседания Совета Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко напомнила, что Людмила Михайловна всю жизнь посвятила защите прав человека. По словам спикера, Алексеева подвергалась гонениям, но не изменила «своим принципам и своей позиции»

Тело Алексеевой будет кремировано на Троекуровском кладбище, где в присутствии только родных и близких состоится захоронение урны с прахом в семейной могиле.
Метки:
Людмила Алексеева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева