EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили осквернение памятника советским солдатам в Риге

Российские дипломаты осудили осквернение памятника советским солдатам в Риге

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Ещё один памятник советским солдатам в Латвии пострадал от нападения вандалов, сообщает ТАСС. Он установлен на большом воинском кладбище в Риге. Там захоронены несколько тысяч узников концлагерей, погибших в плену у фашистов, сотни жертв холокоста. 

В заявлении посольства России в Латвии отмечается, что неизвестные злоумышленники откололи кусок от монумента, бессовестно разрисовали похабными надписями постамент памятника. Дипломаты назвали нападение «вопиющим случаем вандализма». Они выразили надежду, что общественность балтийской республики адекватно отреагирует на это преступление.

Дипмиссия также рассчитывает, что власти страны сделают всё возможное, чтобы как можно быстрее устранить все последствия правонарушения, и приведут мемориал в порядок. Правоохранительные органы должны отыскать виновных в нападении и привлечь их к ответственности. Риге также необходимо принять меры, чтобы подобные хулиганские выходки больше не повторялись.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году неизвестные преступники облили белой краской мемориал, установленный на месте массового захоронения жертв нацизма в Дрейлиньском лесу. Он расположен на окраине латвийской столицы. Там находятся останки около тринадцати тысяч человек.

Напомним, война с памятниками особенно активно ведётся в Польше. С начала года там зафиксировано около сорока случаев противоправных действий, направленных на памятники советским солдатам и мемориалы, где похоронены воины, отдавшие свои жизни за освобождение польского народа от фашистской оккупации.
Метки:
МИД РФ, вандализм, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева