EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия подписали дорожную карту научного и образовательного сотрудничества на 10 лет

Россия и Германия подписали дорожную карту научного и образовательного сотрудничества на 10 лет

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Россия и Германия, которые многие годы являются партнёрами в развитии науки и образования, разработали программу сотрудничества на ближайшее десятилетие. Дорожную карту сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций подписали в ходе встречи министр науки и высшего образования России Михаил Котюков и министр образования и научных исследований Германии Анья Карликцек, сообщает ТАСС

По мнению российского министра, долгосрочный документ свидетельствует о том, что стороны искренне заинтересованы в сотрудничестве и уверены, что останутся партнёрами на многие годы. Михаил Котюков заявил, что соглашение станет фундаментом для дальнейшего сотрудничества и основой для будущих совместных проектов молодых учёных двух стран. Немецкий министр выразила убеждение, что дорожная карта выводит научное сотрудничество между Россией и Германией на новый уровень. По словам Аньи Карликцек, взаимодействие в области образования и науки способствуют взаимопониманию между народами.

Дорожная карта научного и образовательного сотрудничества — не декларативный, а вполне конкретный комплексный документ, в котором прописаны направления, в которых страны намерены расширить сотрудничество. В частности, Россия и Германия будут совместно развивать крупную исследовательскую инфраструктуру и реализовывать научно-исследовательские проекты в областях, соответствующих интересам двух стран. Отдельным пунктом в дорожной карте указывается построение взаимодействия между наукой, обществом и экономикой. К работе над документом привлекали научно-исследовательские организации и меценатов.

Одним из первых мероприятий в рамках реализации подписанного документа может стать российско-германский научный форум. Стороны договорились о том, что он пройдёт в конце 2019 года. На форуме дорожная карта будет представлена научному сообществу двух стран. 

Россия и Германия являются давними партнёрами в области науки, причём совместные проекты и исследования не прерывались в период самых напряжённых отношений между западными странами и Россией. Германия и сегодня остаётся лидером по числу совместных с Россией научных проектов, ставших частью государственных программ России.
Метки:
российские учёные, Германия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева