EN
 / Главная / Все новости / Польский суд признал незаконным переименование улицы Армии Людовой в Варшаве

Польский суд признал незаконным переименование улицы Армии Людовой в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2018

Переименование улицы Армии Людовой в улицу имени бывшего президента Польши Леха Качиньского в рамках закона о декоммунизации было выполнено с нарушением законодательства. Такое решение вынес Высший административный суд Варшавы, сообщает польский интернет-портал Onet Warszawa. Улица Армии Людовой была названа в честь польского народного ополчения, которое в годы Второй мировой войны сражалось против фашистов бок о бок с Советской армией.

Судебное разбирательство по поводу переименования улицы Армии Людовой, против которого выступала мэрия Варшавы, длилось более года. Между тем новое название было нанесено на многие карты и внесено в навигаторы, несмотря на протесты жителей Варшавы, не пожелавших мириться со столь очевидным актом забвения истории Польши времён Второй мировой войны.

Улица Армии Людовой была включена в список объектов, которые было рекомендовано переименовать в рамках закона о декоммунизации, принятого в Польше в 2016 году. Под переименование подпадали наименования, связанные с «репрессивной и авторитарной» властью коммунистов. За год мэрия Варшавы должна была переименовать почти тысячу улиц и площадей. Улицу Армии Людовой мэрия не тронула, и за неё это сделал глава воеводства, который связан с правящей партией «Закон и справедливость», куда входят наиболее непримиримые борцы с коммунистическим наследием в Польше.

Мэрия обратилась в суд и выиграла его. Судьи признали решение главы воеводства незаконным, отменив также ряд других указов о переименовании улиц Варшавы. По мнению судей, воевода не указал в распоряжении о переименовании причин и чётких пояснений, чем данное название пропагандирует коммунизм. Доводы экспертов из Института национальной памяти, утверждавших, что улицу следует переименовать во исполнение закона о декоммунизации, не были приняты во внимание.
Метки:
фальсификация истории, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева