EN
 / Главная / Все новости / СБУ провела обыски у общественников Полтавы, обвиняемых в «антиукраинской деятельности»

СБУ провела обыски у общественников Полтавы, обвиняемых в «антиукраинской деятельности»

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Украинские спецслужбы заинтересовались деятельностью Координационного совета организаций российских соотечественников, сообщает СТРАНА.ua.

Сотрудники Службы безопасности Украины устроили обыски в Полтаве. Они явились на квартиру к Сергею Проваторову, который возглавляет объединение соотечественников «Русское содружество», прямо во время празднования его дня рождения. СБУ отобрала у Проваторова медаль Пушкина, которой месяц назад наградил его Президент России во время ежегодного Конгресса соотечественников.

Второй мишенью для действий СБУ стал историк Юрий Погода. Он долгие годы занимался исследованием Полтавской битвы и гетмана Ивана Мазепы. Учёный является одним из самых крупных специалистов по этому историческому периоду.

Также обыск провели у поэта и историка Виктора Шестакова — руководителя Русской общины Полтавщины.

Все трое подозреваются в «манипуляциях общественным сознанием». У них отобрали все электронные носители информации. Спецслужбы искали доказательства их причастности к деятельности, направленной против Украины.

По некоторым сведениям, внимание к активным членам русскоязычной диаспоры Полтавы привлекла их якобы «антиукраинская активность» в социальных сетях. В то же время особой активности, тем более политической, на страницах упомянутых пользователей не наблюдается.
Метки:
соотечественники, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева