EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Необходимо готовить кадры по тем профессиям, которые определяют технический прогресс и будущее человечества

Вячеслав Никонов: Необходимо готовить кадры по тем профессиям, которые определяют технический прогресс и будущее человечества

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018

8 декабря председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на дискуссионной площадке «Качество жизни» в рамках программы съезда «Единой России», сообщили в пресс-службе комитета.

«Для меня очевидно, что в стандарт дошкольного образования надо вводить информатику», – отметил Вячеслав Никонов. Кроме того, по мнению Никонова, «уже в начальном образовании должна быть профориентация в отношении профессий будущего».

Сегодня перед российской системой образования стоит огромный вызов, уверен депутат. Он убеждён, что специалисты в информационных технологиях нужны сейчас «гораздо больше специалистов управленческих специальностей».

Никонов заявил, что самые популярные профессии в российских вузах на сегодняшний день – экономист и юрист. При этом «сейчас роботы выполняют львиную долю операций на фондовом рынке, электронный банкинг развивается гораздо быстрее, чем любой другой, и профессия бухгалтера вытесняется электронными программами», «электронные контракты на любой вкус существуют в интернете», – заметил он.

«Поэтому очень многие из тех профессий, которые сейчас являются массовыми, становятся отмирающими. И в то же время есть острейшая нехватка кадров по тем профессиям, которые определяют технический прогресс и будущее человечества. Все эти профессии на стыке мира физического, мира человеческого и мира цифрового», – передаёт слова Вячеслава Никонова ТАСС

Депутат пояснил, что в ближайшие годы будут востребованы профессии, связанные с искусственным интеллектом, цифровыми технологиями, большими данными. «Это возможность выращивать человеческие органы с помощью трёхмерных технологий, которые затем будут внедрены в человеческий организм хирургом, управляемым искусственным интеллектом», – привёл он пример.

Наука и образование нуждаются в большем финансировании, а аспирантуре необходимо вернуть престиж, так как сейчас из-за отсутствия достойной оплаты и перспектив она интересует только «фанатиков», – заявил глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

По словам депутата, с начала 1990-х годов страна потеряла миллион исследователей из-за недофинансирования нашей науки.

Никонов отметил, что кадры высшей квалификации, «учителя учителей», не появятся, если в науку не будет вкладываться больше денег. «Пока мы не сделали аспирантуру такой, чтобы люди туда шли из соображений престижа и оплачиваемой в будущем профессии, у нас ничего не получится», – сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что уже сегодня стране нужно готовить кадры для XXII века. «Мы уже сейчас должны готовить и растить тех будущих учителей, которые будут обучать новое поколение в постоянно развивающемся и усложняющемся мире», – заключил Вячеслав Никонов.

Метки:
политика, Единая Россия, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева