EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее отметили 200-летие Ивана Тургенева по-домашнему

В Сиднее отметили 200-летие Ивана Тургенева по-домашнему

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Доклады, научные открытия, видеофильмы, слайды и творческие номера — всё это было на вечере в Сиднее, посвящённом двухсотлетию русского писателя Ивана Тургенева. Это уже второе празднование юбилея классика в Сиднее, первое прошло в ноябре в Генеральном консульстве России. Второе состоялось в Русском клубе, вечер прошёл в тёплой и домашней обстановке при свете свечей, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Организатором вечера стало сиднейское общество любителей русской литературы и искусства «Литературные портреты». Почётными гостями фестиваля стали помощник посла России в Австралии по культурным вопросам Мария Федотова и основатель первого Русского музея в Сиднее Михаил Овчинников.

Участники юбилейного вечера узнали от организаторов, как 200-летие Ивана Тургенева отметили в Москве и других городах России и мира. На информационном стенде были показаны фотографии памятников, которые были установлены к юбилею русского писателя, и медали, выпущенные в честь памятной даты. Прозвучали доклады о жизни и произведениях писателя, а также творческие выступления представителей русской общины.


Журналист Алексей Ивачёв рассказал собравшимся, что ему удалось разыскать в одной из старых книг в библиотеке одного из соотечественников пожелтевший листок с автографом Ивана Тургенева. На листке были записаны два тургеневских стихотворения в прозе. Журналисту удалось доказать, что автографы являются копиями, снятыми с опубликованных более ста лет назад образцов. Алексей Ивачёв не оставил поисков и выяснил, что подобные листочки подарил юнкерам генерал Слащов, оборонявший Крым в 1920 году. Дарил с призывом не забывать Россию, куда бы ни забросила судьба.

Иван Тургенев пользуется особенной популярностью у соотечественников за рубежом. Вероятно, в судьбе писателя, который много лет прожил за пределами родины, соотечественники видят отголоски собственных судеб. По словам председателя общества «Литературные портреты» Людмилы Ангус, для русских, живущих за границей, особенно актуальны слова Тургенева из его романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись».

Метки:
Иван Тургенев, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева