EN
 / Главная / Все новости / Дирижёр Юрий Темирканов празднует 80-летний юбилей

Дирижёр Юрий Темирканов празднует 80-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Юбилейный день рождения в понедельник, 10 декабря, отмечает известный дирижёр Юрий Темирканов. Ему исполняется 80 лет, пишет газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Замечательного дирижёра поздравил с днём рождения Президент Владимир Путин. Он отметил самобытный и щедрый талант Юрия Темирканова, его созидательную и творческую силу. «Возглавляя лучшие симфонические коллективы планеты, многие годы Вы делаете культурную жизнь России и мира ярче и насыщеннее, оказываете поддержку замечательным просветительским, благотворительным проектам», — говорится в поздравительной телеграмме.

Юрий Темирканов родился в Нальчике, рано начал заниматься музыкой, учился в Ленинграде, где окончил сначала музыкальную школу, затем консерваторию.

Его дебют состоялся в 1965 году. В первый раз он занял место за дирижёрским пультом в Ленинградском Малом театре оперы и балета с оперой Верди «Травиата». Спустя три года стал художественным руководителем симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Больше десяти лет возглавлял Кировский, теперь Мариинский, театр. В конце восьмидесятых годов и до сегодняшнего дня возглавляет симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

Юрий Темирканов востребован и за рубежом. Он много выступает с самыми известными коллективами.

В честь юбилея маэстро состоится торжественный вечер. Он войдёт в программу фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга». На этой неделе в Северной столице стартует международный зимний фестиваль «Площадь искусств». Он также посвящён юбилейному дню рождения своего основателя. Гала-концерт назначен на 15 декабря.

Свои выступления великому дирижёру посвятят многие известные музыканты. Среди них — пианисты Николай Луганский и Денис Мацуев, скрипачи Юлиан Рахлин и Вадим Репин, альтист Юрий Башмет и другие.

Сам юбиляр встанет за пульт своего оркестра 26 декабря — на закрытии фестиваля.

Метки:
Юрий Темирканов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева