EN
 / Главная / Все новости / Алиса Фрейндлих отмечает 84-летие

Алиса Фрейндлих отмечает 84-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2018


Знаменитая актриса Алиса Фрейндлих в субботу, 8 декабря, отмечает день рождения, сообщает ТАСС. Народной артистке Советского Союза исполняется 84 года.

С праздником её поздравил глава государства. По его мнению, любая роль Фрейндлих уникальна. Он согласен с тем, что актриса обладает редким талантом, назвав её искренним, душевно щедрым человеком.

Президент России напомнил, что уже много лет Алиса Фрейндлих посвящает себя служению искусству. Каждое её появление на сцене или на экране неизменно радует зрителей. Владимир Путин отметил её неустанный творческий поиск, высочайший профессионализм и безграничную преданность любимому делу.

Алиса Фрейндлих родилась в Ленинграде и помнит блокаду города фашистскими войсками. На сцену БДТ она вышла больше тридцати лет назад. В 60–70-е годы в Театре имени Ленсовета она сыграла десятки ролей. Семнадцать лет назад ей присвоили звание почётного гражданина Санкт-Петербурга.

Перечень ролей, сыгранных в кино, очень велик. Среди них героини «Служебного романа», «Жестокого романса», «Старомодной комедии». И всё же актриса сожалеет, что сделано далеко не так много, как хотелось бы.

Она отмечена многими профессиональными наградами, является лауреатом Государственной премии РФ. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степеней.

Метки:
российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева