EN
 / Главная / Все новости / Литва ввела санкции против россиян, причастных к инциденту в Керченском проливе

Литва ввела санкции против россиян, причастных к инциденту в Керченском проливе

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


Вильнюс решил вмешаться в конфликтную ситуацию, возникшую между Москвой и Киевом после инцидента в Керченском проливе, сообщает ТАСС.

Литовский президент Даля Грибаускайте решила ввести санкции против тех россиян, которые причастны к задержанию украинских судов, нарушивших российскую границу. Теперь им запрещён въезд в балтийскую республику.

Находясь в Киеве, Даля Грибаускайте поспешила заверить своего украинского коллегу, что Литва всегда поддерживает Украину.

Литовский президент также пообещала Петру Порошенко, что обязательно увеличит объём военной помощи Украине. Из Вильнюса поступят, по её словам, военная амуниция и военные инструкторы.

Кроме того, Грибаускайте поможет Украине экспертами по кибернетической безопасности. Она не сомневается, что они обязательно понадобятся, чтобы отражать гибридные атаки, особенно в ходе президентских выборов.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили легкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело.
Метки:
cанкции, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева