EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Онуфрий вернул Варфоломею без ответа приглашение на объединительный собор

Митрополит Онуфрий вернул Варфоломею без ответа приглашение на объединительный собор

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


Митрополит Онуфрий, возглавляющий каноническую Украинскую православную церковь, не стал отвечать на полученное приглашение на так называемый объединительный собор. Он просто вернул послание патриарху Варфоломею, сообщает телеканал «Вести».

Как пишут средства массовой информации глава Константинопольского патриархата передал Онуфрию письмо, где предупреждает митрополита, что в результате объединительного собора тот может потерять своё звание.

В то же время Варфоломей оставил намёк на то, что, если Онуфрий появится на соборе и примет участие в выборах главы так называемой единой Украинской церкви, то может и сохранить титул.

Послание Варфоломей написал сразу после завершения совещания Синода в Стамбуле.

Дата проведения так называемого объединительного собора назначена на 15 декабря.

В Русской православной церкви ранее заявили, что Варфоломей действует по политическим мотивам.

Как сообщал «Русский мир», ранее в СМИ появилась первая страница устава «новой церкви». В нём говорится, что во главе её будет стоять не патриарх, а митрополит. Константинополь также получит контроль над монастырями. Новой церкви потребуется разрешение и для канонизации собственных святых, и для получения миро для миропомазания.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева