EN
 / Главная / Все новости / Императорское православное общество откроет отделение в Стамбуле без согласия патриарха Варфоломея

Императорское православное общество откроет отделение в Стамбуле без согласия патриарха Варфоломея

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


Отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) обязательно появится в Стамбуле, пообещал его руководитель Сергей Степашин. По его словам, этим планам не помешает сопротивление со стороны Константинопольского патриархата, сообщает ИА «Интерфакс».

Он пояснил, что патриарх Варфоломей отказался дать благословение этому начинанию.

Работа ИППО продолжится в самом Царьграде, подчеркнул Степашин. Об этом он рассказал во время выступления на заседании Межрелигиозного совета. Оно проходит в российской столице.

Председатель общества отметил, что год назад у него состоялась встреча с главой Константинопольского патриархата. Поначалу Варфоломей поддержал создание отделения ИППО в Стамбуле, но через полгода направил ИППО письмо с отказом.

Сергей Степашин добавил, что ему показалось, будто патриарху непонятно, что существует общая культура, общие ценности. Также активно развивается паломничество. В самом Константинополе проживает тридцать тысяч русских, которые нуждаются в русском присутствии, подытожил глава ИППО.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году Императорское православное палестинское общество отмечало юбилей. Ему исполнилось 135 лет.

ИППО является одной из первых в нашей стране научной и гуманитарной неправительственной организацией. Оно создано по указу императора Александра Третьего. Его основная цель — укрепление духовных связей между Россией и Святой землёй и развитие русского православного присутствия в библейском регионе.

В последние годы ИППО много работает в Сирии. Туда привозят гуманитарную помощь. Кроме того, многое делается для возрождения там русских школ. ИППО открыло Центр по защите христиан на Ближнем Востоке.

Метки:
ИППО, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева