EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ: Жители Украины должны иметь право на родной язык

ОБСЕ: Жители Украины должны иметь право на родной язык

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Жители Украины должны иметь право пользоваться не только государственным языком, уверен Ламберто Заньер. Он занимает должность верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, понятна цель, которую преследует Киев: власти страны пытаются усилить роль украинского языка. Но при этом Украина «должна оставаться пространством для всех групп различных национальностей с разными языками, которые они должны иметь право использовать».

По словам представителя ОБСЕ, этот вопрос он не раз поднимал во время встреч и с докладчиком Верховной рады, и с украинским министром иностранных дел. Он добавил, что хотел убедиться в том, что проект закона о языке дорабатывается. По его мнению, требуются консультации со всеми группами нацменьшинств, чтобы узнать их мнение по этому закону. Кроме того, в новом документе надо отразить обязательства, которые взяли на себя украинские власти в языковой сфере.

Заньер заверил, что собирается настаивать на том, чтобы украинские власти удостоверились, что всё вышеперечисленное было соблюдено.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Согласно этому законопроекту, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева