EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада решила увеличить подконтрольную территорию на море и разрешила пограничникам стрелять без предупреждения

Верховная рада решила увеличить подконтрольную территорию на море и разрешила пограничникам стрелять без предупреждения

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Украинский парламент решил увеличить на двенадцать миль морскую территорию, находящуюся под контролем Киева, передаёт РИА «Новости». За соответствующий проект закона о прилегающей зоне проголосовали большинство депутатов Верховной рады. 

Авторы документа убеждены, что Россия якобы занимается экономической деятельностью, противоречащей законодательной базе, с привлечением торгового флота под свои флагом и флагами других стран. Закон прошёл первое чтение месяц назад. 

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что он направлен на уменьшение контрабандных перевозок в Чёрном море. Кроме того, он поможет предотвратить случаи незаконного пересечения государственной границы. Документ, по мнению его авторов, позитивно скажется на укреплении безопасности в регионе и даже поможет укреплению экономического суверенитета страны.

Верховная рада также разрешила сотрудникам пограничной службы стрелять без предупреждения и на поражение при вторжении на территорию страны или нападении на украинские корабли.

В российском МИДе подчёркивали, что проект закона не может быть применён к Азовскому морю, поскольку это внутренние воды России и Украины.

Напомним, отношения двух стран обострились после инцидента в Керченском проливе, произошедшего 25 ноября.
Метки:
Азовское море

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева