EN
 / Главная / Все новости / В Баку провели серию встреч в честь русских писателей

В Баку провели серию встреч в честь русских писателей

Арзу Мамедова, Баку
06.12.2018

4 декабря 2018 года в Бакинском государственном университете состоялся круглый стол «Ф. М. Достоевский в работах азербайджанских литературоведов», организованный Русским центром и представительством Россотрудничества в Азербайджане.

К собравшимся обратились доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета БГУ Марьям Ягубова и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты и магистранты БГУ.

5 декабря в бакинском Русском центре состоялось празднование 200-летия со дня рождения другого русского классика И. С. Тургенева.

Магистрантки филологического факультета выступили с докладами о великом русском писателе. Они рассказали о жизни и творчестве Тургенева как блестящего переводчика, который познакомил европейского читателя с произведениями А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя.

После был продемонстрирован документальный фильм «Иван Тургенев. Русский европеец», созданный Государственным музеем А. С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» специально к юбилейной дате. Фильм содержит воспоминания современников Тургенева – его знакомых, собратьев по перу, единомышленников и оппонентов, знавших писателя, лично общавшихся с ним в России, Германии, Франции и оставивших бесценные письменные свидетельства этих встреч.

В ленте представлены документальные кадры мемориальных мест, связанных с именем И. С. Тургенева, отрывки из кинофильмов, созданных по произведениям писателя. Зрители также увидели богатейшую коллекцию предметов, в том числе из экспозиции московского Музея И. С. Тургенева, рассказывающих об особенностях российского и европейского дворянского быта XIX века, часть из которых ранее не была экспонирована.

Кроме того, в Русском центре отметили 105-летие со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского.

Доцент кафедры Марьям Якубова рвссказала о творчестве советского писателя, так любимого детьми. Вместе с магистрантами они проанализировали сатирический рассказ Драгунского «Волшебная сила искусства», который был экранизирован в одноименном киноальманахе с Аркадием Райкиным в главной роли.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Фёдор Достоевский, Иван Тургенев, литература, Виктор Драгунский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева