EN
 / Главная / Все новости / Показ фильма «28 панфиловцев» в США приурочили к годовщине начала битвы за Москву

Показ фильма «28 панфиловцев» в США приурочили к годовщине начала битвы за Москву

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018



Показ фильма «28 панфиловцев» состоялся вечером 4 декабря в Вашингтоне, сообщает ТАСС. Его провело российское посольство при участии казахстанских дипломатов и при содействии Российского военно-исторического общества. Показ приурочили к началу битвы под Москвой.

Глава российского внешнеполитического представительства Анатолий Антонов отметил, что 77 лет назад в эти дни началось контрнаступление Красной армии. Тогда войска фашистской Германии потерпели первое поражение во Второй мировой войне. Битва за Москву стала образцом беспримерного героизма советских людей. По словам посла, именно сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции показало, что эффективное противодействие угрозам возможно лишь консолидации усилий.

Очень жаль, что сегодня всё чаще и чаще предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны, добавил посол. Их авторы, преследуя собственные интересы, оскорбляют светлую память миллионов героев. Анатолий Антонов отметил, что Россия всегда будет противостать подобным действиям.

Как сообщал «Русский мир», на ленту, посвящённую подвигу солдат 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, средства собирали в интернете. Картину о героях, защитивших Москву от вражеских танков зимой 1941 года, снимали Андрей Шальопа и Ким Дружинин. Пользователям интернета удалось собрать более тридцати миллионов рублей. Остальные средства выделили российское и казахстанское министерства культуры.

Метки:
российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева