EN
 / Главная / Все новости / Мемориальные плиты с именами 2455 советских воинов установлены в Чехии

Мемориальные плиты с именами 2455 советских воинов установлены в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018



Обновлённый мемориал на братской могиле советских военнопленных, расположенной в чешском городе Соколов, открылся после масштабной реконструкции, сообщает «Чешский экспресс». Торжественную церемонию приурочили ко Дню Неизвестного Солдата, который отметили в России 3 декабря.

Новый памятник установили на захоронении, где покоится почти две с половиной тысячи человек. Теперь там появились плиты, на которых нанесены 2455 имён погибших.


В первый раз так много имён советских солдат удалось увековечить прямо на месте их погребения. Чтобы добиться такого результата, потребовался целый год работы в архивах. За это время был создан каталог воинских захоронений, расположенных на территории Карловарского края. Его составило представительство российского оборонного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Чехии.

Поисковики изучили около двадцати пяти тысяч карточек военнопленных и смогли узнать судьбу более двух тысяч человек. Все они считались пропавшими без вести.


Средства на установку нового памятника предоставило российское посольство в Праге. Гостями церемонии стали российские и иностранные дипломаты, представители местной администрации, чешские военные, ветераны, школьники, местные жители.

По словам посла РФ Александра Змеевского, открытие памятника свидетельствует о налаженной совместной работе Чехии и России по сохранению исторической правды. Он выразил благодарность властям Чехии за заботу и уход за российскими воинскими захоронениями.

Церемония завершилась поминальной службой. Затем состоялся показ документальной ленты «Урок гуманизма». Её автор, американец С. Фуллер, в составе американской армии 7 мая 1945 года вошёл в Соколов и был свидетелем освобождения лагеря и похорон военнопленных.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева