EN
 / Главная / Все новости / В Хабаровске состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

В Хабаровске состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018

4 – 6 декабря 2018 года в Хабаровске проходит обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

В семинаре принимают участие сотрудники региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере внутренней политики и межнациональных отношений, сообщили в пресс-службе проекта.

На церемонии открытия перед слушателями семинара выступили губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Воронов.

В своем выступлении Сергей Фургал отметил, что на территории края проживают представители 145 национальностей и 8 малочисленных коренных народов. По его словам, «формирование гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений является одним из главных и в то же время одним из самых сложных вопросов внутренней политики». По мнению губернатора, координация действий органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского обществ является важнейшим фактором сохранения межнационального мира и согласия. «Эта задача выполнима только при одном условии: правильной подготовке специалистов в сфере национальных отношений, и не только на региональном уровне, но и на муниципальном», – подчеркнул Сергей Фургал.

Руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Воронов зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова. Обращаясь к участникам семинара, политик выразил уверенность, что «знания, полученные на семинаре, будут способствовать повышению ваших компетенций и плодотворной деятельности по сохранению межнационального мира в Дальневосточном федеральном округе и во всей нашей прекрасной стране».

Семинар продлится до 6 декабря. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева