EN
 / Главная / Все новости / III Международная Неделя русского языка завершилась в Сочи

III Международная Неделя русского языка завершилась в Сочи

Александра Ворожбитова, Сочи
04.12.2018

1 декабря в Сочинском государственном университете завершилась III Международная Неделя русского языка, проходившая при поддержке фонда «Русский мир».  


28 ноября было полностью отдано поэзии: свыше 60 участников состязались в конкурсах «Лучшее авторское стихотворение», «Лучшая авторская песня», «Лучший декламатор (поэзия, проза)». Слушателям очень понравилось выступление Арди Лео из Франции со стихотворением Бодлера «Альбатрос». 

Оригинальный номер представили брат и сестра из Казахстана Аида и Асемсеры  Аманкелдины (Казахско-русский международный университет, г. Актобе): пушкинское письмо Татьяны к Онегину с переводом Абая Кунанбаева на казахский язык. Декламация прозы – сложный жанр, и тут отличилась Валерия Кобылина (ЮУрГУ, г. Челябинск) с отрывками из произведений Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и Л. Н. Толстого «Анна Каренина».  


Креативный взгляд на русскую классику продемонстрировала презентация участников творческой лаборатории «Русская речь» г. Сочи (руководитель Юрий Ратнер). Среди поэтов-школьников лучшими стали сочинцы Валерия Маличева и Эдуард Мереджанов. Тронули слушателей авторская песня «Лебеди» Лианы Чаава и «Берёзы» в исполнении сирийца Фираса Хуссейна (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону).


29 ноября в олимпиадах по русскому языку – «Филолог-эрудит», «Знатоки русского языка» для студентов-нефилологов и старшеклассников – состязались 67 конкурсантов.  
 
Гости Недели получили массу впечатлений от экскурсионной программы «Музеи Сочи». 30 ноября было целиком посвящено экскурсии на олимпийские объекты: Имеретинская низменность и Красная Поляна, горнолыжные курорты Горки Город и Роза Хутор, интерактивный Музей археологии. 

1 декабря на заключительном празднике «Возьмёмся за руки, друзья!» победителям Недели были вручены дипломы и книжные призы – под авторские песни о русском языке, риторическом идеале, вдохновении (автор – Александра Ворожбитова). 




А «ростовский студенческий десант» – Л. Чаава, В. Назарова, А. Балаева, М. Мордарев – посвятили незабываемой атмосфере этих дней целую поэму-экспромт. Приведём лишь некоторые строки:

Международная Неделя языка
Промчалась, как одно мгновение.
Запомнится на долгие года:
Она нам подарила Вдохновение.

Ораторский красивый марафон, 
Горячий от эмоций микрофон,
Ринг полемистов и поэтов рать – 
Любовью к Слову Русскому блистать! 

Ижевск, Тольятти, Сирия и Казахстан, 
Франция, Болгария и Туркменистан – 
Связала навсегда Русская Речь,
Хотим ее хранить, любить, беречь!
Благодарим организаторов Недели языка
За созидательность, за творчества накал, 
Гостеприимство, слаженность, уют.
Таланты юные всегда здесь ждут!

Не хочется от вас нам уезжать
И ставшие родными стены покидать. 
Но обещаем наш Язык мы сохранить, 
«Жар-птицу речь» – всегда любить: 

«Очарованные странники мы, 
Как один, в Жар-птицу речь влюблены!
Не разгадана, как Русь, и сладка 
Эта тайна русского языка...»


Метки:
грант, образование, Неделя русского языка, Сочинский государственный университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева