EN
 / Главная / Все новости / СБУ продолжает обыски церквей Московского патриархата

СБУ продолжает обыски церквей Московского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018



Киевские спецслужбы продолжают обыски в епархиях канонической Украинской православной церкви. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что её сотрудники уже устроили восемь обысков в храмах, а также в домах представителей духовенства. В том числе обыски состоялись в Житомирской и Овручской епархиях, передаёт РИА «Новости».  Также обыску подверглись помещения издательства в Киеве, где печатали продукцию по заказу Украинской православной церкви. По сообщениям в средствах массовой информации, заведено уголовное дело по подозрению в разжигании межнациональной розни.

Глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов назвал отношение правоохранительных органов предвзятым, пишет «Интерфакс». «Они ищут религиозную вражду там, где её нет. В то же время предпочитают не замечать очевидных фактов разжигания религиозной вражды, которые звучат из уст должностных лиц государства, чиновников и СМИ в сторону Украинской православной церкви», — отметил он, добавив, что действия правоохранителей будут обжалованы в суде.

Как сообщал «Русский мир», ранее обыск состоялся в доме митрополита Павла, настоятеля Киево-Печерской лавры, и на территории самой лавры. Кроме того, началась опись имущества в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. В РПЦ убеждены, что таким образом Киев хочет заставить епископов канонической Украинской православной церкви присоединиться к так называемому объединительному собору.

Напомним, украинское правительство приняло решение передать Свято-Успенскую Почаевскую лавру Кременец-Почаевскому заповеднику. В министерстве юстиции заявили, что передача в пользование УПЦ комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры противоречит нормам действующих законов и была проведена с нарушениями.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева