EN
 / Главная / Все новости / Европа в русофобской сети. Хакеры опубликовали вторую часть документов по антироссийской программе Великобритании

Европа в русофобской сети. Хакеры опубликовали вторую часть документов по антироссийской программе Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018



Британский антироссийский проект Integrity Initiative, о котором мир узнал в ноябре благодаря группировке хакеров Anonymous, охватывает не только представителей Великобритании и России, но также СМИ и граждан Германии, Греции и Испании, сообщает РИА «Новости». Проект был создан в 2015 году для информационной войны против России, а также вмешательства во внутренние дела других стран.

Хакеры Anonymous сделали достоянием общественности имена так называемого немецкого «второго кластера» проекта Integrity Initiative и кандидатов в участники. Согласно информации, добытой хакерами, в финансовом году 2018/2019 на вышеуказанную программу было потрачено немногим менее двух миллионов фунтов стерлингов (или два с половиной миллиона долларов).

В обнародованных данных — они могут быть частью переписки немецкого «второго кластера» Integrity Initiative под руководством Харольда Эллетсона, которого в документе называют агентом MI6 — содержится перечень политиков, журналистов и общественных деятелей, готовых поддержать проект и его мероприятия. Среди них глава института по вопросам политики безопасности при университете в Киле Йоахим Краузе, политик Мари-Луизе Бек, известные корреспонденты и редакторы крупных СМИ.

Согласно данным Anonymous, ложная информация, имеющая цель очернить Россию, распространялась и средствами массовой информации в других стран. Например, в Испании были опубликованы и подготовлены в рамках проекта Integrity Initiative фейковые данные о вмешательстве России в референдум о независимости Каталонии.

«Русский мир» сообщал о наиболее важных открытиях первой публикации Anonymous об антироссийском проекте Великобритании. В документах также упоминаются имена российских журналистов и политиков, которых называют участниками Integrity Initiative — это оппозиционер Владимир Ашурков и учёный Игорь Сутягин. Оба проходили и проходили по различным судебным делам — от мошенничества до шпионажа.

Глава российского МИДа назвал главной целью создания Integrity Initiative и подобных ему проектов — очернение России перед международной общественностью.
Метки:
русофобия, информационная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева