EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино прошёл в немецком Эссене

Фестиваль российского кино прошёл в немецком Эссене

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Фестиваль российского кино в Эссене в этом году состоялся с уклоном в творчество Максима Горького, 150-летие которого отмечалось в этом году. В Эссен приехали земляки русского писателя — делегация из Нижегородской области, в составе которой Германию посетил симфонический оркестр. Также в Эссене открылась выставка из нижегородского музея, посвящённая юбилею писателя, сообщает «Русское поле».

Нижний Новгород и Эссен связывает давнее сотрудничество, города подписали соглашение о содружестве в 1991 году.

Заместитель Генерального консула России в Бонне Валерий Сидоров, открывая фестиваль, обратил особое внимание на то, что проекты в области культуры и искусства во многом основываются на отношениях между Россией и Германией, что красота обязательно спасёт мир. Обербургомистр Эссена Томас Куфен заявил о том, что российские гости, организующие кинофестиваль и приезжающие на него, стали частью сердца города.


Одним из самых ярких событий фестиваля, который прошёл в пятнадцатый раз, стал показ фильма «Табор уходит в небо», ставший классикой советского кино. Картина была поставлена по мотивам рассказов Максима Горького. В составе российской делегации в Эссен прилетела исполнительница главной роли в фильме Светлана Тома. После представления «Табора…» к актрисе выстроилась очередь из желающих взять автограф и сфотографироваться с ней. В рамках фестиваля были показаны и новые фильмы российских режиссёров.



Метки:
российское кино, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева