EN
 / Главная / Все новости / В болгарском селе почтили память русских воинов, погибших в Русско-турецкой войне

В болгарском селе почтили память русских воинов, погибших в Русско-турецкой войне

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



В болгарском селе Лесново почтили память воинов российской армии, погибших в сражениях Русско-турецкой освободительной войны. Жители села, а также посол России в Болгарии Анатолий Макаров собрались на церемонию у памятника, который был восстановлен в 2017 году. Российский посол высказал пожелание, чтобы на памятнике появились имена погибших в Лесново, сообщает посольство России в Болгарии на своей странице в Facebook. В этом году широко отмечали 140-летие этой даты.

В годы Русско-турецкой войны передовая проходила неподалёку от села Лесново, и раненые солдаты российской армии обращались за помощью к местным жителям. И получали её — их лечили и выхаживали. Но двадцать пять воинов умерли от ран и были похоронены на местном кладбище. Спустя десятилетия в память о них в Лесново был установлен мемориал. Глава села Стоян Зарчов сказал, что современные жители Лесново поддержали восстановление памятника. По словам Зарчова, народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.

Российский посол Анатолий Макаров высказал пожелание, чтобы на памятнике были нанесены фамилии павших солдат. По словам посла, это необходимо странам и потомкам умерших. Имена героев будут искать в российских архивах. Также на церемонии шла речь о том, что разбить в центре села исторический парк памяти воинов российской армии.

Русско-турецкую войну и участие России в освобождении Болгарии считают важной страницей истории в этой балканской стране.

Мероприятия, рассказывающие о подвиге российской армии, проходят в разных городах Болгарии ежегодно. «Русский мир» сообщал о том, что в октябре власти болгарского города Свиштов открыли отреставрированный монумент, установленный в честь российского императора Александра Второго. Этот населённый пункт первым освободила русская армия в ходе Русско-турецкой войны 1877–78 годов. Победа России привела к освобождению страны от османского ига, которое продолжалось пять столетий.

Метки:
Русско-турецкая война, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева