EN
 / Главная / Все новости / Перспективы развития русской общины в Голландии и Европе обсудили в Гааге

Перспективы развития русской общины в Голландии и Европе обсудили в Гааге

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Консолидация и укрепление российской диаспоры в Голландии, а также сохранение русской идентичности в условиях жизни за рубежом стали главными темами XII Конференции Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС), которая прошла в Гааге, сообщает НСРС.

Участники конференции заострили внимание на ряде важных тем, обсудив существование общины в современной ситуации и исторической перспективе, а также сохранение русской идентичности, как необходимое условие жизни российской нидерландской общины в сегодняшнем мире.

НСРС работает в различных направлениях. Его члены организуют праздники, фестивали и другие культурные мероприятия для русской общины, участвуют в продвижении русского языка и российской культуры, оказывают поддержку и помощь русским школам, способствуют реализации проектов в области образования, проводят молодёжные акции и соревнования, оказывают помощь русскоязычным жителям Голландии в решении правовых проблем.

«Русский мир» сообщал о том, что кризис во взаимоотношениях России и западных стран практически не сказался на двусторонних отношениях между Москвой и Амстердамом в культуре и образовании. Например, летом 2018 года посольство России в Голландии оказало помощь в реставрации портретов российского императора Петра Великого и его супруги для экспозиции музея в голландском городе Зандаме.

Метки:
соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева