EN
 / Главная / Все новости / Положительные, но без конкретики: итоги саммита G20

Положительные, но без конкретики: итоги саммита G20

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Участники саммита «Большой двадцатки» подвели итоги своей встречи подписанием совместного коммюнике, сообщает ТАСС. До последних минут не было уверенности, что документ будет принят.

Авторы заявления отмечают, что система международной торговли и Всемирная торговая организация нуждаются в улучшении. Они уверены, что сегодняшняя система не может справиться с поставленными задачами. И будущие реформы станут предметом обсуждения на следующем саммите. Он назначен на будущее лето и состоится в японской Осаке.

Также лидеры двадцатки коснулись климатического вопроса и Парижского соглашения, обсудили план действий по борьбе с коррупцией. Они обратились с призывом к международному сообществу начать борьбу против использования интернета в террористических целях.

По словам российского лидера, у документа достаточно общий характер, но его можно назвать «положительным результатом». Владимир Путин добавил, что в рамках подготовки заявления появлялись вопросы и по некоторым другим темам.

Президент России в ходе саммита встретился с иностранными лидерами. В том числе с саудовским принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, с канцлером Германии Ангелой Меркель. С ней и французским коллегой Владимира Путина Эммануэлем Макроном они затронули случай в Керченском проливе.

Вместе с тем бурное обсуждение в прессе вызвала несостоявшаяся встреча — с хозяином Белого дома Дональдом Трампом. Российский президент выразил своё сожаление по этому поводу и вместо американского лидера встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, главой японского правительства Синдзо Абэ и председателем КНР Си Цзиньпином.

А результатом переговоров с хозяином саммита Маурисио Макри стало подписание нескольких российско-аргентинских документов.

Метки:
Владимир Путин, саммит, Буэнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева