EN
 / Главная / Все новости / Посольство России выразило протест МИД Польши по поводу действий телеканала

Посольство России выразило протест МИД Польши по поводу действий телеканала

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Российское посольство направило в министерство иностранных дел Польши ноту протеста по поводу выходки государственного телеканала TVP, сообщает РИА «Новости».

Во время телепередачи, посвящённой обсуждению случая в Чёрном море, студию оформили надписью по-немецки Achtung Russia. В переводе на русский это значит «Внимание, Россия». При этом буквы «ss» в слове Russia стилизовали под нацистскую символику. Также в студии установили ещё одни фашистский символ, дополнив его снимком российского президента.

Один из польских журналистов напомнил, что действия телеканала подпадают под уголовную статью об оскорблении главы иностранного государства, что может повлечь за собой до пяти лет тюремного заключения. Один из юристов также нашёл в этом случае признаки уголовного преступления.

Российские дипломаты отказались от комментариев по поводу выходки сотрудников польского телеканала. В посольстве РФ пояснили, что обсуждать подобные вещи ниже их достоинства. По словам представителя посольства, некоторые виды журналистики находятся «ниже плинтуса».
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева