EN
 / Главная / Все новости / СБУ проводит обыски у настоятеля и на территории Киево-Печерской лавры

СБУ проводит обыски у настоятеля и на территории Киево-Печерской лавры

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Устраивая обыск по месту жительства настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла, украинские власти пытаются заставить епископов канонической Украинской православной церкви присоединиться к так называемому объединительному собору, заявили в Русской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам протоиерея Николая Балашова, заместителя руководителя синодального Отдела внешних церковных связей, Киев предпринял этот шаг, чтобы добиться, якобы, «добровольного» объединения православных верующих на Украине. Возможно, предположил священнослужитель, эту задачу им поставили в Константинополе в четверг в Стамбуле.

Как сообщал «Русский мир», вчера в Стамбуле состоялся Синод Константинопольского патриархата.

Служба безопасности Украины (СБУ) также устроила обыски на территории Киево-Печерской лавры. С утра на территорию, где располагается подсобное хозяйство монастыря, приехали три автобуса с сотрудниками спецслужбы, которые и занялись проведением обыска.

Кроме того, началась опись имущества в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Наместник лавры Павел заявил, что на него и братию оказывают давление украинские власти. Речь идёт о звонках и угрозах. По словам монахов, накануне к ним явились некие люди, которые заявили, что их уполномочил украинский Минкульт на проведении инвентаризации.

Напомним, украинское правительство приняло решение передать Свято-Успенскую Почаевскую лавру Кременец-Почаевскому заповеднику. В министерстве юстиции заявили, что передача в пользование УПЦ комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры противоречит нормам действующих законов и была проведена с нарушениями.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева