EN
 / Главная / Все новости / В Баку знакомились с творчеством Сергея Аксакова и юной азербайджанской поэтессы

В Баку знакомились с творчеством Сергея Аксакова и юной азербайджанской поэтессы

Арзу Мамедова, Баку
30.11.2018

29 ноября 2018 года на кафедре истории русской литературы Бакинского государственного университета состоялся круглый стол, посвящённый творчеству известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Организатором стал Русский центр в Баку.

К. ф. н., доцент кафедры Марьям Якубова рассказала о творчестве русского писателя, прочла доклад под названием «Жанр записок в творчестве С. Т. Аксакова», в котором дала полный анализ его очеркам «Собирание бабочек», «Записки охотника». 


Гостями круглого стола были сотрудники представительства Россотрудничества в Азербайджане Елена Константиновна и Любовь Тимофеевна.

Накануне, 28 ноября, в Русском центре состоялась презентация книги магистрантки второго курса кафедры истории русской литературы филологического факультета БГУ Рафаеэллы Гасановой под названием «Мысли на бумаге». 

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова, поприветствовав присутствующих, представила юную поэтессу гостям. Р. Гасанова рассказала о своих стихах, о любви к поэзии и лирике, о мыслях, которые тонкими нитями проходят через её творчество.

На мероприятии присутствовали преподаватели кафедры истории русской литературы и студенты филологического факультета, которым были вручены книги с автографом поэтессы.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева