EN
 / Главная / Все новости /  МИД Украины анонсировал расторжение десятков соглашений с Россией

МИД Украины анонсировал расторжение десятков соглашений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018


Украинские власти собираются разорвать около сорока различных соглашений с Россией, сообщает ТАСС.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев хочет сделать это в одностороннем порядке. Министр заявил, что к сегодняшнему дню «убиты» около полусотни договоров с Москвой. Дело бы двигалось быстрее, не сомневается он, но приходится соблюдать осторожность, ведь отказ от некоторых из них может отрицательно сказаться на гражданах Украины.

От расторжения договоров пострадают, в первую очередь, рядовые украинцы, работающие в Российской Федерации, уверен первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он напомнил, что около двух миллионов украинских граждан зарабатывают в России и отсылают деньги семьям, остающимся на Украине.

Климкин сообщил, что его ведомство пересматривает всю базу документов, которые касаются отношений с Россией. Украинский министр убеждён, что всё, существовавшее до 2014 года, уже не имеет смысла на сегодняшний день.

В договорную базу отношений между Москвой и Киевом входило почти четыреста документов. Некоторые из них были приостановлены из-за начала конфликта на Донбассе и вхождения Крыма в состав России.

Как сообщал «Русский мир», месяц назад Киев заявил об отказе от продления всеобъемлющего Договора о дружбе.

Министру иностранных дел Украины также кажется, что стране не нужны дипломатические отношения с Россией. Их бы непременно разорвали, но на территории России сейчас находятся миллионы украинцев. И количество пересечений границы между двумя государствами всё время возрастает.

В свою очередь, официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что Россия выступает за ответственный подход и дипломатические пути решения проблем в отношениях с Украиной — даже после всей лжи и провокаций, которые позволяет себе киевский режим в адрес России.
Метки:
конфликт на Украине, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева