EN
 / Главная / Все новости /  «Русский форум» проходит в Париже

«Русский форум» проходит в Париже

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Широкий круг вопросов — от получения соотечественниками правовой помощи до открытия сети российских киноклубов — обсудят участники форума российских соотечественников во Франции, который откроется в Париже 30 ноября и продлится два дня. Участие в «Русском форуме — 2018» примут посол России во Франции Алексей Мешков и представители мэрии Парижа, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников (КСРС) во Франции.

Форум начнётся с подведения итогов уходящего года, который стал для русской общины Франции очень насыщенным. Различные комиссии и комитеты КСРС отчитаются о своей работе и расскажут участникам форума о результатах и планах. После этого откроется работа в секциях, разбитых по тематическим направлениям: «Будущее нашей общины» и «Семья и школа». Делегации обсудят привлечение русскоязычной молодёжи к проектам КСРС, вопросы сертификации русских школ, проблемы в издании книг на русском языке, подготовку к очередной акции «Бессмертный полк» и другие темы.

Будут затронуты и практические вопросы, направленные на улучшение жизни соотечественников во Франции. Эксперты расскажут гостям форума, как провести культурное мероприятие во Франции и найти для него финансирование, как выбрать и приобрести недвижимость во Франции, как получить кредит и субсидию. И, наконец, как открыть русское объединение или клуб. В последний день форума состоится круглый стол по поводу проекта развития сети российских киноклубов во Франции.

Метки:
соотечественники, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева