EN
 / Главная / Все новости / В Сибирском федеральном округе завершился семинар МГУ по вопросам национальной политики

В Сибирском федеральном округе завершился семинар МГУ по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018

27 – 29 ноября 2018 года в Новосибирске проходил семинар на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар стал частью проекта, который осуществляется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ.

На семинар из различных регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, прибыли специалисты региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней, культурной и социальной политики, сообщили в пресс-службе проекта.

Программа семинара, рассчитанная на 3 дня, включала в себя встречи с известными государственными деятелями, представителями органов федеральной и региональной власти, а также лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

Церемония открытия программы состоялась в Большом зале правительства Новосибирской области. Перед слушателями семинара выступили Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области; Михаил Мишин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей; Владимир Зорин, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН; Александр Воронов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Лекции, форсайт-сессии и практические занятия провели ведущие учёные, эксперты и преподаватели МГУ: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова; Владимир Зорин, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор, заместитель декана ФГУ МГУ по международным связям; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ.

Слушатели изучили такие темы, как закономерности формирования Российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России и мира; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений.

Представители органов государственной власти и слушатели семинара высоко оценили его значение.

По словам Марии Шараповой, главного специалиста сектора взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями администрации города Омска, «все мероприятия семинара содержательны и полезны, дают новые идеи, возможность личного общения с лекторами, известными учёными и экспертами». Вместе с тем, Мария Шарапова считает, что увеличение количества часов занятий повысило бы эффективность программы.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева