EN
 / Главная / Все новости / «О русском на русском» – более 300 специалистов приняли участие в научной конференции в Китае

«О русском на русском» – более 300 специалистов приняли участие в научной конференции в Китае

Татьяна Юрченко, Хэйхэ
29.11.2018

Сотрудники Благовещенского государственного педагогического университета и Хэйхэского университета (г. Хэйхэ, КНР) при поддержке фонда «Русский мир», Министерства образования Амурской области и Хэйлунцзянской ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 22 по 25 ноября 2018 года провели международную научно-методическую конференцию «О русском на русском».

В подготовке и проведении конференции приняли участие представители издательства «Просвещение», преподаватели Российского университета дружбы народов (Москва), Белгородского государственного национального исследовательского университета и Калужского государственного университета.

Работа конференции была организована по следующим направлениям: лекции и образовательные семинары по актуальным вопросам в области преподавания русского языка как родного, неродного и как иностранного, круглые столы «Проблемы интеграции и социокультурной адаптации иностранных граждан на территории Амурской области», «Метапредметные результаты и пути их достижения», «Поговорим о русском...» и «Опыт организации и проведения мероприятий, направленных на продвижение, популяризацию и изучение русского языка, литературы и культуры России».

Участниками конференции стали более 300 человек: преподаватели высших и средних учебных заведений Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хэйхэ, Дацина, Харбина, а также учителя средних школ Амурской области.

Метки:
грант, конференция, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева