EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты из России рассказали о работе в Венгрии

Дипломаты из России рассказали о работе в Венгрии

Валентина Вегвари, Печ
29.11.2018

С 19 по 22 ноября по инициативе Русского центра в Пече и при поддержке фонда «Русский мир» и Печского университета состоялся визит дипломатов из России, работавших в разные периоды времени в Посольстве СССР и России в Венгрии.

Игорь Савольский, Владимир Дорохин, Михаил Владимир работали на различных должностях в советском и российском посольстве. Первые два дипломата и после выхода в отставку активно следят за событиями в Венгрии благодаря их прекрасному знанию венгерского языка, а М. М. Владимир в настоящее время является заместителем исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Дипломаты посетили первую венгерскую публичную библиотеку имени Дьёрдя Климо, где познакомились с историей её создания, с редкими рукописными книгами и встретились с деканом гуманитарного факультета профессором Тамашем Берецкеи. На встрече декан отметил, что на факультете учится довольно много иностранных студентов и самыми популярными специальностями являются психология и международные отношения. Т. Берецкеи также подчеркнул, что по венгерской стипендии обучается много студентов из России и стран СНГ.

Вечером того же дня в Русском центре состоялась встреча дипломатов с русскоговорящими студентами и жителями Печа. За круглым столом И. С. Савольский и В. Д. Дорохин рассказали о том, каким образом их судьба оказалась связана с венгерским языком и Венгрией, а также отметили, что благодарны судьбе, связавшей их на долгие годы с Венгрией, венгерским народом и культурой. И. С. Савольский вышел в отставку с поста Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии, а В. Д. Дорохин – Азербайджана. Они рассказали о своей дипломатической работе в посольстве СССР и затем в России, о дипломатической работе в других странах, а затем ответили на вопросы присутствующих, в том числе – что нужно делать, чтобы стать хорошим дипломатом и построить свою карьеру.

М. М. Владимир отметил, что свою дипломатическую карьеру он начинал в Венгрии, а затем был тесно связан с культурой и работал директором Российских культурных центров в Вене и Хельсинки. Гость ответил на вопросы собравшихся, касающихся принятия российского гражданства, а также обсудил вопросы положения национальных меньшинств и соотечественников в Венгрии с председателем Общества самоуправления русинов Печа и руководителем Венгерско-русского общества.

Во второй день пребывания делегацию принял мэр города д-р Жолт Пава, отметивший, что он до сих пор в качестве мэра не принимал сразу трёх дипломатов, трёх послов и для него это является знаменательным событием. Во время встречи Ж. Пава рассказал о сотрудничестве города и университета, о перспективах венгерско-российских отношений, о 8 национальных меньшинствах, проживающих в Пече. На вопрос, касающийся финансовой поддержки национальных меньшинств, он отметил, что ежегодно им выделяются определённые финансовые средства, а также они имеют право подавать свои проекты на различные грантовые конкурсы.

Дипломатов также принял ректор Печского университета профессор Аттила Мишета, рассказавший о том, что его дочь ходила на курсы русского языка в Русский центр, а также в прошлом году училась на летних курсах в Институте русского языка и культуры МГУ, поездку на которые организовал Русский центр. Она познакомилась с Москвой, с её достопримечательностями. Ректор обратил внимание присутствующих на возрастающий интерес к русскому языку – в том числе в связи с тем, что начинается подготовка к строительству второго блока атомной электростанции в г. Пакш, находящегося недалеко от Печа.

Вечером в Доме знаний Печского университета прошёл форум, модератом которого был доцент Университета г. Капошвар д-р Аттила Колонтари.

Участников форума поприветствовали проректор университета по науке и стратегии профессор Роберт Габриэл, отметивший, что он очень рад такой важной встрече в университете и подчеркнул роль Русского центра в организации мероприятий, связанных с русским языком и культурой. Он также рассказал о своей последней встрече с И. С. Савольским, который посетил Печский университ в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России во время его дипломатической службы в Венгрии. Руководитель отдела международных отношений и маркетинга Печского университета доцент Иштван Тарроши в приветственном слове отметил тот факт, что идея провести эту встречу появилась в прошлом году в Баку во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Азербайджане В. Д. Дорохиным, когда делегация университета принимала участие в выставке, посвящённой высшему образованию.

Затем модератор встречи А. Колонтари кратко охарактеризовал венгерско-советско-российские связи – начиная с 60-х годов XX века по настоящее время, и попросил гостей рассказать о том, почему они начали изучать венгерский язык. В дальнейшем дипломаты в своих выступлениях остановились на периоде конца 80-х и начала 90-х годов, на трудностях и успехах их работы в Посольстве СССР и России, об отношениях Евросоюза и России, а также ответили на вопросы собравшихся.

В первую очередь, студентов интересовали актуальные вопросы современной политики России, в том числе выход из сложившегося положения на Украине, перспективы отношений России и Евросоюза, оценка дипломатами положения русского языка в Венгрии и другие. Отвечая на вопросы, гости подчеркнули, что их мнение по тем или иным вопросам не является официальной точкой зрения Кремля, а только их личным мнением.

Встреча продолжалась два часа, а затем участникам форума была предоставлена возможность пообщаться и сфотографироваться с дипломатами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева