EN
 / Главная / Все новости / Столетие русской эмиграции в Болгарии отметят серией выставок

Столетие русской эмиграции в Болгарии отметят серией выставок

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Участники XI Страновой конференции организаций российских соотечественников в Болгарии, которая прошла в Софии, рекомендовали организациям в разных городах страны провести выставки к столетию русской эмиграции первой волны, привлекая экспонаты из местных музеев. В рамках юбилейной даты будет проведена научная конференция, следует из резолюции конференции, предоставленной организаторами «Русскому миру».

Конференция собрала около семидесяти руководителей организаций соотечественников из разных городов Болгарии. Они обсудили мероприятия по сохранению российского культурного наследия, расширение сети курсов русского языка в Болгарии, привлечение молодёжи к работе русскоязычных организаций, более активное интернет-присутствие, подготовку к 75-летию Победы во Второй мировой войне и другие важные темы.

Также делегаты отметили необходимость создания Центра правовой защиты для русскоязычных жителей Болгарии.

Участники конференции поблагодарили за поддержку деятельности организаций российских соотечественников в Болгарии Правительственную комиссию по работе с соотечественниками за рубежом, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, посольство РФ в Болгарии, фонд «Русский мир» и другие организации.

Метки:
русский язык, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева