EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира

Владимир Путин: Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018


Чтобы уровень жизни россиян повысился кардинально, необходимо увеличить темпы роста экономики, убеждён Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!», сообщает ТАСС.

Сегодняшнего темпа роста экономики недостаточно для реализации этой цели, уверен он. И для изменения обстановки в корне выстраивается специальная программа развития.

Российский лидер подчеркнул, что главная цель — добиться, чтобы экономика страны росла быстрее, чем мировая. Россия должна закрепиться в первой пятёрке самых больших экономик на планете.

Владимир Путин добавил, что ВВП за девять месяцев текущего года стал больше на полтора процента. При этом промышленность показывает ещё более высокий рост, он составляет три процента.

Экономика страны в целом развивается стабильно, подчеркнул президент, инфляция и безработица находятся на низком уровне, соответственно три с половиной процента и чуть менее пяти процентов. Хорошо складывается и инвестиционный климат.

Владимир Путин также призвал Вашингтон заняться поиском точек соприкосновения и перестать использовать односторонние ограничительные меры. По его мнению, позиция у главы Белого дома достаточно позитивная, но в первую очередь требуется консенсус внутри Соединённых Штатов, который бы настроил всю американскую элиту на сотрудничество с партнёрами.

Москва и Вашингтон должны относиться друг к другу с уважением и проявлять это уважение в конкретных делах.

Российский лидер также указал, что Россия не стремится целенаправленно уйти от использования доллара. Ситуация складывается таким образом, что эта валюта просто утрачивает активы. Из-за санкций появляется заметная нестабильность в расчётах в долларах. А это приводит к понятному желанию — найти резервные валюты.

Президент отметил, что долларовые активы сокращаются даже у самых крупных их держателей. Россия также работает над поиском альтернативных вариантов расчётов и накоплений резервов.

Кроме того, президент заявил, что экономика России уже адаптировалась к внешним шокам и создает условия для развития страны.

Десятый ежегодный Инвестиционный форум «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!» проходит в Москве. В этом году в нём принимают участие делегаты из 63 стран. Задача форума — привлекать инвестиции в экономику России, развивать внешние деловые и экономические связи страны.
Метки:
Владимир Путин, инвестиционный форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева