EN
 / Главная / Все новости / «Три миссии университета»: перечень вузов в рейтинге планируется увеличить до тысячи к 2020 году

«Три миссии университета»: перечень вузов в рейтинге планируется увеличить до тысячи к 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Планируется, что рейтинг «Три миссии университета» через два года охватит порядка тысячи высших учебных заведений, сообщает ТАСС. По словам Виктора Садовничего, возглавляющего МГУ им. Ломоносова, в рамках рейтинга оцениваются три самые важные миссии высшей школы: образование, наука и взаимодействие с обществом.

Год назад, когда рейтинг опубликовали впервые, его составители включили в него только двести стран. В этом году численный состав высших учебных заведений перевалил за триста. Они представляли больше полусотни разных стран. Возросла и доля отечественного образования. Если в 2017 году вузов было тринадцать, то сейчас уже семнадцать.

Ректор старейшего российского университета добавил, что задачей следующего года будет увеличение числа вузов в рейтинге до пятисот. А в 2020 году стоит задача — поднять их количество до тысячи. Виктор Садовничий пояснил, что в этом случае рейтинг станет одним из самых крупных в мире.

Особое внимание в будущем будет уделено разработке предметных рейтингов лучших вузов.

Луис Клаудиу Коста, который руководит международной ассоциации IREG Observatory, считает, что подобные рейтинги имеют огромное значение. С их помощью студенты должны сделать правильный выбор, остановиться на одном из вузов.

Здесь также можно говорить о прозрачности, в том числе прозрачности перед государством, университеты показывают свою деятельность.

Как сообщает «Русский мир», Президент России Владимир Путин поручил начать работу по формированию ежегодного национального рейтинга ещё в 2014 году. Российский союз ректоров представил свой проект рейтинга в 2015 году. В его основу предложили положить уровень достижений выпускников высших учебных заведений, а также показатели, характеризующие научные публикации сотрудников.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева