EN
 / Главная / Все новости / Посольство направило ноту в Госдеп США в связи с ужесточением условий содержания Марии Бутиной

Посольство направило ноту в Госдеп США в связи с ужесточением условий содержания Марии Бутиной

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018


Американские власти изо всех пытаются сломить волю российской гражданки и надавить на Марию Бутину, считает российское посольство в США. По мнению дипломатов, подобные действия могут сказаться на её подготовке к судебному заседанию. Оно назначено на 19 декабря, сообщает ТАСС.

Дипмиссия передала ноту протеста в Госдепартамент в связи с ужесточением условий тюремного содержания россиянки. Она находится в заключении по надуманным обвинениям, которые основываются на политических мотивах.

Несколько дней назад россиянку перевели на режим административной сегрегации. При этом тюремная администрация ничего не говорит о том, по каким причинам это произошло. Нахождение в полной изоляции на протяжении двадцати двух часов в сутки более двух месяцев уже привело к заметному ухудшению здоровья Бутиной. В частности, у неё случаются приступы клаустрофобии.

Дипломаты ещё раз потребовали как можно быстрее освободить гражданку России.

Как сообщал «Русский мир», россиянку задержали в Вашингтоне по подозрению в незаконной деятельности в интересах российского чиновника, который входит в санкционный список. Женщина уже заявила о своей невиновности.

Москва назвала обвинения надуманными. В МИД РФ отмечают, что, скорее всего, арест гражданки России нужен был, чтобы свести на нет положительный эффект, которого добились российский и американский президенты на саммите в столице Финляндии.

Метки:
российские граждане, Мария Бутина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева